Economie

Les membres de la Commission-Education

Par L'Economiste | Edition N°:481 Le 09/04/1999 | Partager

Ce sont ces hommes qui vont concocter la réforme de l'enseignement. Représentant toutes les composantes de la société, ils sont une trentaine à être désignés pour participer à la Commission Education-Formation présidée par le conseiller de SM le Roi, M. Abdelaziz Meziane-Belfkih.


Ouléma:
1 - Abbas Jirari:
Professeur d'enseignement supérieur, président du Conseil des Ouléma de Rabat, membre de l'Académie du Royaume du Maroc, chargé de mission au Cabinet Royal, docteur d'Etat es lettres (Rabat).
2 - Lhoucine Ougag:
Professeur d'enseignement supérieur, avocat, président du Conseil des Ouléma de Tiznit, membre du Conseil Consultatif des Droits de l'Homme, DES de Dar El Hadith El Hassania, diplôme de l'Education (Université américaine de Beyrouth).

Partis politiques:
3 - Mohammed Guessous (Union Socialiste des Forces Populaires): Professeur d'enseignement supérieur, membre du Bureau politique de l'USFP, docteur d'Etat PHD en sociologie (USA).
4 - Ahmed El Idrissi (Rassemblement National des Indépendants): Professeur d'enseignement supérieur, docteur d'Etat en linguistique (Le Caire).
5 - Ahmed Ameziane (Mouvement Populaire): Professeur d'enseignement supérieur, ancien ministre de la Jeunesse et des Sports, docteur d'Etat PHD en administration et planification de l'éducation (USA).
6 - Mohamed Kamal Laraki (Union Constitutionnelle): Administrateur de sociétés privés, député à la Chambre des Représentants, ingénieur de l'Ecole Nationale des Ponts et Chaussées (Paris), ingénieur de l'Ecole Polytechnique (Paris).
7 - Mohamed Moatassime (Mouvement Démocratique Social): Professeur d'enseignement supérieur, membre du Bureau politique du MSD, docteur d'Etat en droit public (Sorbonne).
8 - Omar Debbaj (Parti de l'Istiqlal): Professeur d'enseignement supérieur, directeur par intérim de l'Ecole Nationale des Industries Minérales, docteur d'Etat en mathématiques (Rennes).
9 - Mohamed Ababouch (Mouvement National Populaire): Administrateur principal (fonction publique), enseignant-chercheur au Centre National de Formation des Inspecteurs de l'Education, diplômé de l'ENAP (Rabat).
10 - Mohamed Jamaleddine Tebbaa (Front des Forces Démocratiques): Professeur d'enseignement supérieur, président d'un établissement d'enseignement privé de gestion, docteur d'Etat en sciences économiques (Casablanca).
11 - Taieb Chkili (Parti du Progrès et du Socialisme): Professeur de médecine, chef de Service de Neurologie du CHU Ibn Sina, ancien ministre de l'Education Nationale.
12 - Abderrahmane Jalal (Parti National Démocrate): Gérant de sociétés privées, licencié en sciences économiques.
13 - Abdelilah Benkirane (Parti de la Justice et du Développement): Directeur d'un établissement d'enseignement privé, secrétaire général-adjoint du PJD, licencié en physique.
14 - Abdellatif El Youssfi (Organisation de l'Action Démocratique et Populaire): Inspecteur de l'enseignement secondaire, secrétaire général de l'Association Marocaine des Inspecteurs de l'Enseignement Secondaire, membre du comité central de l'OADP, DEA es lettres (Rabat).
15 - Noureddine El Aoufi (Parti Social Démocrate): Professeur d'enseignement supérieur, président du groupe de recherche sur les ressources humaines et l'entreprise, rédacteur en chef de publications économiques, docteur d'Etat en sciences économiques.
16 - Abdellah El Azizi Alaoui (Parti de l'Action): Professeur d'enseignement technique à l'Institut Supérieur de l'Industrie, études supérieures en génie mécanique (France).
Syndicats
17 - Abdelkader Azirii (Confédération Démocratique du Travail): Professeur de l'enseignement secondaire, membre du Syndicat National de l'Enseignement, membre du groupe CDT à la Chambre des Conseillers, licencié en sciences sociales.
18 - Salim Radouane (Union Marocaine de Travail): Professeur d'enseignement supérieur, membre du Secrétariat national de l'UMT, DES en philosophie.
19 - Mohamed Kafi Cherrat (Union Générale des Travailleurs Marocains): Professeur de l'enseignement secondaire, membre du Bureau exécutif de la Fédération Libre de l'Enseignement, membre du Bureau exécutif de l'UGTM.
20 - Driss Meroune (union des Syndicats Populaires): Ingénieur de génie civil, consultant technique privé, membre de la Chambre des Représentants, président de l'Union des Ingénieurs des Collectivités Locales au Maroc.
21 - Abdelghani Belhedfa (Union Démocratique des Travailleurs): Professeur d'enseignement supérieur, PHD en physique nucléaire (Montréal).
22 - Jemaa Al Moatassim (Union Nationale du Travail du Maroc): Professeur de l'enseignement secondaire, membre de la Chambre des Conseillers, membre du Bureau national de la Fédération Nationale des Fonctionnaires de l'Enseignement, membre du Bureau national de l'UNTM.
23 - Taher Chakir (Syndicat National Démocrate): Membre de la Chambre des Représentants, président de l'Association des Ingénieurs de l'Ecole d'Agriculture de Meknès.
24 - Azeddine Bensaïd (Commissions Ouvrières Marocaines): Professeur d'enseignement secondaire, membre de la Fédération Démocratique de l'Enseignement.

Autres membres:
25 - Amina Lemrini Elouahabi:
Inspectrice principale de l'enseignement, DES en sciences de l'éducation.
26 - Fatna El K'Hiel:
Médecin spécialiste en médecine du travail, chef du Service de l'Assistance Médicale Gratuite au Ministère de la Santé Publique, présidente de l'Association des parents d'élèves du Lycée Omar Khayam.
27 - Hassan El Ouazzani:
Avocat, conseiller communal (Cercle de Berrechid), doctorat approfondi en relations internationales (Suisse).
28 - Taïb Bennani:
Professeur d'enseignement supérieur, ancien recteur d'université, ex-directeur de l'Ecole Mohammadia d'Ingénieurs (EMI), ingénieur de l'Ecole Supérieure d'Electricité.
29 - Abdelali Benamour:
Président d'un institut privé d'enseignement supérieur, docteur d'Etat en sciences économiques (Paris).
30 - Chakib Benmoussa:
Président-délégué de Sonasid, ingénieur de l'Ecole Polytechnique (Paris), ingénieur de l'Ecole Nationale des Ponts et Chaussées (Paris), Master of Sciences (MIT-USA).
31 - Abdenbi Rejouani:
Professeur d'enseignement supérieur, membre du Bureau National du Syndicat National de l'Enseignement Supérieur.
32 - Noureddine Ayouche:
Président-directeur général de société, président de la Fondation Zakoura.
33 - Abdelkader Fassi Fehri:
Professeur d'enseignement supérieur, directeur de l'Institut d'Etudes et de Recherche pour l'Arabisation, docteur d'Etat en linguistique (Sorbonne).

  • SUIVEZ-NOUS:

  • Assabah
  • Atlantic Radio
  • Eco-Medias
  • Ecoprint
  • Esjc