×
  • Compétences & RH
  • Société Brèves International Brèves internationales Courrier des Lecteurs Les Grandes Signatures Documents Lois à polémiques Docs de L'Economiste Docs de Qualité Enquête de Satisfaction Chiffres clés Prix de L'Economiste 2019 Prix de L'Economiste 2018 Perspective 7.7 milliards Earth Beats Solutions & Co Impact Journalism Day cop22Spécial Cop22 Communication Financière
    Agenda

    Experts-Comptables : Les candidats à l'Ordre

    Par L'Economiste | Edition N°:159 Le 22/12/1994 | Partager

    Le président de la Commission, prévue à l'article 105 de la loi n°15.89 réglementant la profession d'expert-comptable et instituant un Ordre, porte à la connaissance des candidats, de nationalité marocaine, admis à figurer sur les listes électorales, que les élections des Conseils Régionaux et du Conseil National de l'Ordre des Experts-Comptables ont lieu le vendredi 23 décembre 1994.

    Les experts-comptables installés dans les régions du Nord-Ouest, du Centre-Nord, du Centre-Sud et de l'Oriental votent à Rabat dans les locaux de la Trésorerie Générale, Avenue Mohammed V.

    Les experts-comptables installés dans les régions du Centre, du Sud et du Tansift voteront à Casablanca dans les locaux de la Trésorerie Générale, Place Mohammed V.

    Les bureaux de vote sont ouverts:
    - de 9h à 12h pour les élections des Conseils Régionaux;
    - de 16h à 19h pour les élections du Conseil National.

    Les élections se déroulent conformément au règlement électoral qui peut être consulté au siège de la Commission ou dans les bureaux de vote.
    Les listes électorales sont affichées dans les bureaux de vote.
    La composition des bureaux de vote pour l'élection des Conseils Régionaux et du Conseil National

    Les bureaux de vote, pour les élections du vendredi 23 décembre 1994, sont constitués comme suit:
    Conseil National: Président: M. Abdelaziz Talbi; Assesseurs: MM. Abdelhamid Hajji, Abdellatif Hamane, Lâaziz Bellaâziz.
    Conseil Régional de Rabat: Président: M. Abdelaziz Talbi; Assesseurs: MM. Abdelhamid Hajji, Abdellatif Hamane, Lâaziz Bellaâziz.
    Conseil Régional de Casablanca: Président: M. Azzedine Benmoussa; Assesseurs: MM. Mohammed Abdeladim, Abdelaziz Al-Machatt, Abdelkader Masnaoui.

    Candidats aux élections du Conseil National
    Mohamed Abdeladim (Casablanca), Samir Agoumi (Casablanca), Abdelaziz Al-Machatt (Casablanca), Mustapha Asmoun (Casablanca), Abraham Azancot (Tanger), Mustapha Benihoud (Casablanca), Azzedine Benmoussa (Rabat), Abdellatif Bernossi (Tanger), Abdelaziz Bidah (Casablanca), Abdesslam Brahmi (Rabat), Abdelhaq Daoud (Rabat), Zaki Guessous (Casablanca), Mohamed Haddou-Bouazza (Casablanca), Abdelkrim Hamdi (Casablanca), Saâd Imani (Rabat), Abdelwaret Kabbaj (Casablanca), Ahmed Maâroufi (Rabat), Abdelkader Masnaoui (Casablanca), Mohammed Ouedrhiri-Azzouzi (Casablanca), Miloud Stoti (Rabat), Tijani Zahiri (Casablanca).

    Candidats aux élections du Conseil Régional de Casablanca, exerçant à Casablanca
    Mustapha Badreddine, Abdelkader Bahri, Mohamed Benassila, Mustapha Benihoud, Ahmed Benmeri, Fouad Biaz, Abdelaziz Bidah, Ahmed Salem Brik, Jaouad Chbani Idrissi, Karim Cherif-Alami, Mohamed Douch, Abdelaziz Eddahabi, Ali Al Amrani, El Mostafa El Asfari, Souad El Kohen, Hassan El Ouarzazi, Lahoucine El-Hajjaoui, Fouad Elandaloussi, Zaki Guessous, Mohamed Haddou-Bouazza, Abdelkrim Hamdi, Abdelfattah Hifdi, Abdelwaret Kabbaj, Kamel Kadiri, Abdelhak Kharbouch, Abdelkader Masnaoui, Soumia Mountassir, Mohamed Ouedrhiri-Azzouzi et Tijani Zahiri.

    Liste des électeurs au Conseil Régional de Rabat, exerçant à Rabat
    Salaheddine Al Jabri, Lahoussine Assemlali, Lamfadel Azim, Taoufik Benabdallah, Azzedine Benmoussa, Abdesslam Brahmi, Mohamed Chraïbi, Abdelhaq Daoud, Larbi El Aoufir, Salah El Ghazouli, Mohamed Ghanim, Salah Grine, Saâd Imani, Jamil Kabbaj, Tessel Kohen, Abdelouahad M'Hamdi Alaoui, Ahmed
    Maâroufi, Mohamed Mallaoui, Ahmed Mseffer,
    Mohamed Jawad Rahmani, Jamal Saâd El Idrissi,
    Miloud Stoti et Mohammed Rachid Tounsi.

    • SUIVEZ-NOUS:

    • Assabah
    • Atlantic Radio
    • Eco-Medias
    • Ecoprint
    • Esjc