Christie's: La plus célèbre toile de Churchill, peinte à Marrakech, aux enchères
"La tour de la mosquée Koutoubia", l’une des plus célèbres des toiles de Winston Churchill peintes au Maroc, sera mise aux enchères lundi chez Christie’s à Londres.
L’emblématique Premier ministre britannique Winston Churchill (1874-1965), peintre et écrivain à ses heures perdues, a trouvé à Marrakech un lieu d’inspiration "captivant". Il s’y rendait souvent et y a peint "La tour de la mosquée Koutoubia", lors d’une visite officielle pendant la Seconde Guerre mondiale. L’œuvre est estimée de 1,7 à 2,8 millions d’euros, selon le site de Christie’s.
L’huile sur toile mise à la vente par l’actrice américaine Angelina Jolie est considérée "comme le tableau le plus important de Sir Winston Churchill" en raison de son "imbrication dans l’histoire du XXe siècle", écrit l’historien d’art britannique Barry Phipps dans le catalogue.
Avec AFP